CAPACITAÇÃO DOCENTE

 2º/semestre/2007

 (data-base dos dados)

     1.             Distribuição dos docentes efetivos do DME segundo a sua titulação máxima

 

Titulação

Nº de Docentes

% Percentagem

Especialistas

12

19.05

Mestrandos

04

6,34

Mestres

29

46,03

Doutorandos

07

11,12

Doutores

11

17,46

Total

63

100,0

  

 

Titulação

 

  de Professores

 

Docentes

 

Instituição

 

Porcentagem

 

 

 

 

 

Especialistas

 

 

 

 

 

12

Arazi Gomes

PUC Minas

 

 

 

 

 

19,05%

Arnaldo Stochiero

PUC Minas

Cláudio José Bittencourt

UFMG

Eduardo Alberti Carnevali

SME/CTE

Francisco Antônio Vasconcelos

UFMG

Idael de Deus Maia

PUC Minas

Itamar Inácio de Santana

PUC Minas

Mauro Affonso B. de Andrade

PUC Minas

Orozimbo Marinho de Almeida

PUC Minas

Roberto Elias

PUC Minas

Silvimar Fábio Ferreira

PUC Minas

Valéria de Aquino

FJP


 

 

Titulação

 

  de Professores

 

Docentes

 

Instituição

 

Porcentagem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mestres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

Carina Pinheiro Soares de Tôrres Alves

UFMG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46,03%

Célio Humberto Vasconcelos

CEFET-MG

Denise Pimenta Nacle

UFMG

Elisete de A. Rebello Leite Ribeiro

PUC Minas

Elza Marisa Paiva de Figueiredo

UFRGS

Fabiano José dos Santos

PUC Minas

Harley Francisco Araújo

UFMG

Jonas Lachini

PUC Minas

José Aguinaldo Fonseca

UFMG

José de Paula Batista

CEFET/MG

Julienne Borges Fujji

UFMG

Lamounier Josino de Assis

PUC Minas

Luly Rodrigues

UFMG

Magali Rezende Gouvêa Meireles

CEFET/MG

Marcelo Camargos Vasconcelos

ISABELLA HENDRIX

Maria Lourdes Granha Nogueira

UNICAMP

Mayra Alves Stradioto

UFMG

Otaviano Francisco Neves

UFMG

Paulo César Reis Cardoso de Melo

UFMG

Paulo de Oliveira

USP/SP

Reinalto Roberto Ribeiro

ISABELLA HENDRIX

Ricardo Siervi Natali

PUC/Camp.

Ronaldo Abrão Pimentel

PUC Minas

Ronaldo Morais de Paiva

ISABELLA HENDRIX

Rosangela Gontijo

PUC Minas

Suzete Maria Basílio Teixeira

PUC Minas

Vander Luís Aguiar

UFMG

Walter Dantas de Melo

PUC Minas

Wilson Lopes Di Mambro

PUC Minas

 

 

 

 

 

Doutores

 

 

 

 

 

11

Dimas Felipe de Miranda

PUC Minas

 

 

 

 

 

17,46%

Edson Durão Júdice

UFMG

Elenice de Souza Lodron Zuin

PUC - SP

Flaviana Santos Dutra

UFMG

Flávio de Jesus Rezende

UFMG

João Bosco Laudares

USP/SP

Maria Aparecida Fernandes de Almeida

UFSC

Maria Clara Rezende Frota

UFMG

Maria Inês Lage de Paula

USP/SP

Mariana Garabini Cornelissen

UFMG

Roberto de Maria Nunes Mendes

Calif.(EUA)

 

 

Titulação

 

  de Professores

 

Docentes

 

Instituição

 

Porcentagem

 

 

Mestrandos

 

 

04

José Renato Fialho Rodrigues

José Xisto da Silva Barros

Mara Lúcia de Miranda

Révero Campos da Silva

PUC Minas

PUC Minas

PUC Minas

PUC Minas

 

 

6,34%

 

 

 

Doutorandos

 

 

 

07

Júlio Flávio Saliba

Luiz Carlos Picoreli Araújo

Paulo Fernando Braga Carvalho

Pedro A. de A. Magalhães Jr.

Rodrigo Jardim Raad

Sandra Mara Alves Jorge

Tânia Fernandes Boguschi

Santa Casa/BH

PUC Minas

PUC Minas

PUC Minas

IMPA/FGV/FJ

UFMG

PUC Minas

 

 

 

11,12%

Total

63

 

 

100%

 2.             Distribuição dos doutorandos segundo a época de conclusão e Curso de Pós-Graduação

 

 

Doutorandos

Época de Conclusão

Semestre/ano

 

Curso

 

Instituição

 

 

 Júlio Flávio Saliba

1º/2008

Medicina

Santa Casa/BH

Luiz Carlos Picoreli Araújo

2º/2008

Trat. Inf. Espacial **

PUC Minas

 

Paulo F. Braga Carvalho

2º/2008

Trat. Inf. Espacial **

PUC Minas

 

Pedro A. de A. Magalhães Jr.

2o/2010

Eng. Mecânica

PUC Minas

 

Rodrigo Jardim Raad (Lic.)

2o/2009

C. Econômicas

IMPA/FGV/RJ

 

Sandra Mara Alves Jorge

1º/2008

Matemática

UFMG

 

Tânia Bogutchi Fernandes

2o/2009

Trat. Inf. Espacial **

PUC Minas

 

                 

 

* Educação Matemática

**Trat. Inf. Espacial = Tratamento da Informação Espacial

*** Estruturas ambientais urbanas

 

3.             Distribuição dos mestrandos segundo a época de conclusão, Curso de Pós-Graduação  e Instituição.

 

Mestrandos

Época de Conclusão

Semestre/ano

 

Curso

 

Instituição

José Renato Fialho Rodrigues

1o/2010

Ens. de Matemática

PUC Minas

José Xisto da Silva Barros

2º/2008

Trat. Inf. Espacial*

PUC-Minas

Mara Lúcia de Miranda

1o/2010

Ens. de Matemática

PUC Minas

Révero Campos da Silva

1o/2010

Ens. de Matemática

PUC Minas

 

* Trat. Inf. Espacial = Tratamento da Informação Espacial

4.             Evolução do Nº de mestres e doutores do 1º/2007 ao 2º/2010

(Com base na atual capacitação docente)

 

Semestre/Ano

Nº de Mestres

Instituição

Semestre/Ano

Nº de Doutores

Instituição

 

2º/2008

 

José Xisto

 

PUC Minas

 

1º/2008

 

Julio Saliba

 

Santa Casa

 

1º/2010

José Renato

PUC Minas

2º/2008

Luiz Picoreli

PUC Minas

Mara Lúcia

PUC Minas

2º/2008

Paulo Braga

PUC Minas

Révero Campos

PUC Minas

1º/2008

Sandra Mara

UFMG

 

 

 

 

2º/2010

Pedro Júnior

PUC Minas

 

 

Rodrigo Jardim

IMPA/FGV/RJ

 

 

Tânia Bogutchi

PUC Minas

TOTAL

 

04

TOTAL

07

             

 

5.             Distribuição dos Docentes segundo o curso de Doutorado

 

Curso

Docentes

Instituição

 

Educação Matemática

 

02

Elenice de Souza L. Zuin

PUC – SP

Maria Clara Rezende Frota

UFMG

Estruturas Ambientais Urbanas

01

Maria Inês Lage de Paula

USP/SP

História e Filosofia da Educação

01

João Bosco Laudares

PUC/SP

Física

01

Flávio de Jesus Rezende

UFMG

 

 

Matemática

 

 

03

Flaviana Santos Dutra

UFMG

Roberto de Mª Nunes Mendes

Califórnia (EUA)

Maria Garabini C. Hoyos

UFMG

Tratamento da Informação Espacial

01

Dimas Felipe de Miranda

PUC Minas

Engenharia Civil

01

Edson Durão Judice

UFMG

Ciência da Computação.

01

Maria Aparecida Fernandes de Almeida

EFSC

Total

11

 

 

  

6.             Distribuição dos Docentes segundo o curso de Mestrado

 

Curso

Docentes

Instituição

Matemática

01

Carina Pinheiro S. de T. Alves

UFMG

 

Educação

 

04

Jonas Lachini

PUC Minas

Luly Rodrigues

UFMG

Ronaldo Abrão Pimentel

PUC Minas

Suzete Maria Basílio Teixeira

PUC Minas

 

 

 

Estatística

 

 

 

08

Denise Pimenta Nacle

UFMG

Harley Francisco de Araújo

UFMG

José Aguinaldo Fonseca

UFMG

Julienne Borges Fujji

UFMG

Maria Lourdes G. Nogueira

UNICAMP

Mayra Alves Stradioto

UFMG

Otaviano Francisco Neves

UFMG

Vander Luis Aguiar

UFMG

 

Tratamento da Informação Espacial

 

03

Elisete de Assis R. L. Ribeiro

PUC Minas

Lamounier Josino de Assis

PUC Minas

Rosangela Gontijo

PUC Minas

 

Engenharia Elétrica

 

03

Fabiano José dos Santos

PUC Minas

Walter Dantas de Melo

PUC Minas

Wilson Lopes Di Mambro

PUC Minas

Física

01

Paulo César  Reis C. de Melo

UFMG

Tecnologia

01

Magali Rezende G. Meireles

CEFET/MG

Educação Tecnológica

01

Célio H. de Vasconcelos

CEFET/MG

Matemática Aplicada

01

Elza Marisa

UFRGS

Engenharia Civil

01

José de Paula Batista

CEFET/MG

Agronomia

01

Paulo de Oliveira

USP/SP

 

 

Engenharia de Produção

 

 

03

Marcelo C. de Vasconcelos

ISABELLA HENDRIX

Reinalto Roberto Ribeiro

ISABELLA HENDRIX

Ronaldo Morais de Paiva

ISABELLA HENDRIX

Educação em Ensino Superior

01

Ricardo Siervi Natali

PUC/Camp.

Total

29

 

 

 

7.             Distribuição dos Docentes segundo o curso de Especialização

 

Curso

Docentes

Instituição

Planejamento em Transporte Urbano

01

Francisco Antônio de Vasconcelos

UFMG

 

Estatística

 

03

Arazi Gomes

PUC Minas

Mauro A. Barros de Andrade

PUC Minas

Roberto Elias

PUC Minas

 

 

Matemática

 

 

05

Arnaldo Stochiero

PUC Minas

Cláudio José Bittencourt

UFMG

Idael de Deus Maia

PUC Minas

Itamar Inácio de Santana

PUC Minas

Orozimbo Marinho de Almeida

PUC Minas

Matemática Superior

01

Silvimar Fábio Ferreira

PUC Minas

Engenharia Econômica

01

Eduardo Alberti Carnevali

SME/CTE

Administração

01

Valéria de Aquino

FJP

Total

12

 

 

 

 

8.             Distribuição dos Docentes segundo o curso de Graduação

 

 

Curso

Docentes

Instituição

Bacharel em Ciências Econômicas

01

Rosângela Gontijo

UFMG

 

 

 

Bacharel em Estatística

 

 

 

08

Denise Pimenta Nacle

UFMG

Elisete de A. R. L. Ribeiro

UFMG

José Aguinaldo Fonseca

UFMG

Julienne Borges Fujji

UFMG

Mayra Alves Stradioto

UFMG

Otaviano Francisco Neves

UFMG

Paulo de  Oliveira

USP/SP

Valéria de Aquino

UFMG

 

Bacharel em Física

 

02

Flávio de Jesus Resende

UFMG

Paulo César R. C. de Melo

UFMG

 

 

Bacharel em Matemática

 

 

06

Carina Pinheiro S. T. Alves

UFMG

Flaviana Santos Dutra

UFMG

Mariana Garabini C. Hoyos

UFMG

Rodrigo Jardim Raad

UFMG

Sandra Mara A. Jorge

UFMG

Tânia Fernandes Bogutchi

UFMG

 

Engenharia Civil

 

 

03

Édson Durão Júdice

UFMG

Mauro Affonso B. Andrade

KENNEDY

Roberto de Mª. N. Mendes

UFMG

 

 

 

Engenharia Elétrica

 

 

 

07

Eduardo Alberti Carnevali

UFMG

Harley Francisco de Araújo

INATEL – Stª Rita Sapucaí

Júlio Flávio Saliba

UFMG

Magali R. Gouveia Meireles

UFMG

Maria Aparecida Fernades de Almeida

PUC Minas

Maria Inês Lage de Paula

PUC Minas

Pedro A. de A. M. Jr.

UFMG

Engenharia Metalúrgica

01

Fabiano José dos Santos

UFMG

Ciência da Computação

01

Elza Marisa Paiva de Figueiredo

Passo Fundo/ RS

 


 

Curso

Docentes

Instituição

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Licenciatura em Matemática

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

Arazi  Gomes

UFMG

Arnaldo Stochiero

UFMG

Célio H. de Vasconcelos

UFMG

Cláudio José Bittencourt

UFMG

Dimas Felipe de Miranda (*)

FAFI

Elenice de Souza L. Zuim

UFMG

Francisco A. de Vasconcelos

FAFI-BH

Idael de Deus maia

UFMG

Itamar  Inácio de Santana

UFMG

João Bosco Laudares

UFMG

Jonas Lachini

FAFI-BH

José de Paula Batista (*)

FFCL, Muriaé

José Renato F. Rodrigues

Newton Paiva

José Xisto da Silva Barros

PUC Minas

Lamounier Josino de Assis

PUC Minas

Luiz Carlos  Picoreli Araújo

UFMG

Luly Rodrigues

UFMG

Mara Lúcia de Miranda

FAFI-BH

Marcelo C. de Vasconcelos

PUC Minas

Maria Clara R. Frota

FFC-Letras - Varginha

Maria Lourdes G. Noguera

UFMG

Orozimbo M. de Almeida

UFMG

Reinalto Roberto Ribeiro

FAFI-BH

Révero Campos da Silva

Newton Paiva

Ricardo Siervi Natali

UNI-BH

Roberto Elias

FAFI-BH

Ronaldo Abrão Pimentel

UFMG

Ronaldo Morais de Paiva

FAFI-BH

Silvimar Fábio Ferreira

FAFI-BH

Suzete Mª Basílio Teixeira

Newton Paiva

Vander Luis aguiar

UFMG

Walter Dantas de Melo(*)

UFMG

Wilson Lopes Di Mambro

FAFI-BH

Total

64

 

 

 

(*)        Dimas – Engenharia Civil – Kennedy

            Filosofia – PUC Minas

            Francisco – Engenharia Civil – Kennedy

José Batista – Eng. Civil - Kennedy.

            Walter – Engenharia Elétrica – PUC Minas

           

9.             Distribuição dos Doutorandos segundo o curso

 

 

Curso

Doutorandos

Instituição

Matemática

01

Sandra Mara Alves Jorge

UFMG

Medicina

01

Julio Flávio Saliba

Stª Casa

 

Tratamento da Informação Espacial

 

03

Luiz Carlos Picoreli Araújo

PUC Minas

Paulo Fernando

PUC Minas

Tânia Fernandes Bogutchi

PUC Minas

Eng. Mecânica

01

Pedro A. de A. Magalhães Jr.

PUC Minas

Ciências Econômicas

01

Rodrigo Jardim Raad (Licença)

IMPA/FGV/RJ

Total

07

 

 

 

 

 

10.         Distribuição dos mestrandos segundo o curso

 

 

Curso

Mestrandos

Tratamento da Informação Espacial

01

José Xisto da Silva Barros

 

Ensino de Matemática

 

03

José Renato F. Rodrigues

Mara Lúcia de Miranda

Révero Campos da Silva

Total

04